«Ак Барс» и «Динамо» встретились во второй раз за пять дней – 18 ноября в Риге казанцы победили со счётом 3:1. Затем они также в гостях обыграл «Торпедо» (3:2 ОТ), а рижане начали выездную серию с поражения от «Сочи» (0:1). В случае победы команда Дмитрия Квартальновамогла обойти «Салават Юлаев» в таблице Востока выйти на третью строчку, «Динамо» по-прежнему оставалось в подвале Запада. В их состав на матч с «Ак Барсом» вернулись Кристапс Сотниекс и Янис Шваненбергс, у казанцев появились Никита Лямкин и Денис Комков.

Хозяева потратили слишком много сил на игру в меньшинстве в первом периоде, и избежать пропущенного гола не получилось – Гинтс Мейя реализовал «5 на 3», добив шайбу в ворота с пятака без помех. Хотя в начале матча «Ак Барс» выглядел активнее и агрессивнее, но «Динамо» сумело потерпеть в обороне и дождаться своего шанса. Сначала он пришёл с большим штрафом и удалением до конца матча Михаила Глухова, затем в меньшинстве (!) казанцы неправильно сменились. Впрочем, ещё до перерыва счёт мог стать равным – Даниил Тарасов убежал один в ноль и бросил выше ворот.

Гол помог рижанам завладеть психологическим преимуществом, в нужный момент подтаскивал Юлиус Гудачек. Но даже он оказался бессилен после классной трёхходовки, которую точным бросков в касание завершил Джордан Уил. Проблемы с дисциплиной у низ никуда не делись, большинство «Динамо» после удаления Аделя Булатова получилось очень опасным. Билялов не сплоховал, хотя напряжения у казанских ворот было куда больше.

На вторую шайбу гости откровенно наиграли и забросили её в третьем периоде – Лаурис Дарзиньш бросал уже в пустой угол. Атаки рижан смотрелись куда более цельными, тогда как «Ак Барс» много суетился в чужой зоне. Их шансом вернуться в игру стало большинство, но в этом компоненте они выглядят очень неубедительно. Гол Тарасова формально случился в равном составе, второе очко в матче набрал Уил. Очень вовремя для Казани забил Данис Зарипов,который сам же начал голевую атаку. «Динамо» расклеилось в обороне, чем воспользовался Дмитрий Воронков, сумев здорово вылезти из-за ворот. Оправиться от трёх пропущенных шайб за две с половиной минуты рижане так и не сумели, «Ак Барс» побеждает в пятом матче подряд и обходит «Салават Юлаев».

Опубликовано

Teksta tiešraide sadarbībā ar Jauns.lv

1
Ак Барс Казань Динамо Рига
5 minГлухов Михаил
14:12удар локтем
14:12драка
20 minГлухов Михаил
14:12дисциплинарный штраф до конца игры
2 min
15:27нарушение численного состава
0:1Мейя Гинтс
15:48Червени Рудольф, Зиле Кристапс
2 minГормли Брэндон
08:28задержка соперника
5 minЦибульскис Оскарс
14:12драка