29:54
В равенстве
9.Шинкарук Хантер
19.Пуарье Эмиль

В конце прошлого регулярного чемпионата рижское «Динамо» прервало 10-летнюю серию поражений в Москве в матчах с ЦСКА. Тогда армейцы выставили молодой состав, что дало возможность рижанам шанс на победу. К отчетной встрече нового сезона команды подошли в одинаковой форме. ЦСКА в матче за Кубок Открытия проиграл со счетом 0:4 «Авангарду», а рижане в борьбе уступили в Ярославле «Локомотиву» (2:3).

Тренеры команд внесли минимальные изменения в стартовые составы, у хозяев травму получил Никита Сошников, которого заменил Данил Юртайкин. В плане вратарей Сергей Федоров и Сергей Зубов остановились на шведах Адаме Рейдеборне и Юхане Маттссоне.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо»:
- В концовке сказалось мастерство отдельных игроков. В свою очередь нужно уделить внимание непростительным ошибкам. В целом неплохой матч, есть за что-то зацепиться, но результат неудовлетворительный. Это наш первый выезд, стиль игры будет отличаться дома от игры на выезде. Мы постарались сыграть с ЦСКА в ожидательном стиле, на какое-то время удалось играть на равных. Еще один матч на выезде и едем домой, надеюсь, что получится изменить нашу игру.

ЦСКА увереннее начал игру, но при этом не сказать, что у них были 100% моменты для взятия ворот Маттссона. Армейцы открыли счет своим голам в новом сезоне на 27-й минуте встречи. Михаил Григоренко пушечным броском с круга вбрасывания вывел ЦСКА вперед, реализовав большинство. Удаление рижан было необязательным, как и необязательным был штраф Павла Карнаухова за толчок на борт Кристапса Сотниекса.

«Динамо» понадобилось всего 25 секунд для реализации лишнего – Лаурис Дарзиньш ювелирной передачей нашел на пятачке клюшку Николая Елисеева. Для 27-летнего форварда эта шайба стала всего пятой в КХЛ. Через 46 секунд защитники армейцев упустили Хантера Шинкарука, реализовавшего выход один в ноль. Канадский форвард, перешедший в межсезонье из «Куньлунь Ред Стар», открыл счет своим голам в новом сезоне.

Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА:
- Были отрезки, когда мы хорошо играли, но было пару неудачных смен, когда пропустили ненужные голы. Рад, что смогли вырвать матч, благодарю соперника – у них мобильная команда, правильно играет. Сделали выводы после второго периода, и мы сыграли более нацеленно на ворота.

ЦСКА смог перевернуть ход игры – вновь сработало большинство. В этот раз отличился Антон Слепышев, а за две минуты до конца победную шайбу забросил Сергей Андронов в меньшинстве. Сергей Федоров одержал первую победу в качестве главного тренера КХЛ, а рижане вновь упустили преимущество в счете и уступили 2:3.

Опубликовано

Teksta tiešraide sadarbībā ar Jauns.lv

1
ЦСКА Москва Динамо Рига
2 minМингачёв Тахир
03:16атака игрока не владеющего шайбой
2 minЧервени Рудольф
03:16толчок на борт
2 minФрейбергс Ральфс
14:09атака игрока не владеющего шайбой
2
1:0Григоренко Михаил
26:54Нестеров Никита Д.
2 minНестеров Никита Д.
21:15толчок клюшкой
2 minКарнаухов Павел
28:43толчок на борт
1:1Елисеев Николай
29:08Дарзиньш Лаурис, Цибульскис Оскарс
1:2Шинкарук Хантер
29:54Пуарье Эмиль
2 min
25:39нарушение численного состава
3
2:2Слепышев Антон
47:43Валльмарк Лукас, Нестеров Никита Д.
3:2Андронов Сергей
57:42Попов Александр А.
56:02подножка
47:36задержка клюшкой
2 minБерзиньш Даниелс
52:50удар клюшкой
  • 03:16 2 min Мингачёв Тахир (атака игрока не владеющего шайбой)
  • 03:16 2 min Червени Рудольф (толчок на борт)
  • 14:09 2 min Фрейбергс Ральфс (атака игрока не владеющего шайбой)
  • 21:15 2 min Нестеров Никита Д. (толчок клюшкой)
  • 25:39 2 min   (нарушение численного состава)
  • 26:54 1:0 Григоренко Михаил (Нестеров Никита Д.)
  • 28:43 2 min Карнаухов Павел (толчок на борт)
  • 29:08 1:1 Елисеев Николай (Дарзиньш Лаурис, Цибульскис Оскарс)
  • 29:54 1:2 Шинкарук Хантер (Пуарье Эмиль)