«Спартак» приехал в Ригу с отличным настроением после победы в дерби над ЦСКА (3:2ОТ), рижане напротив имели за плечами невесёлую серию из пяти поражений подряд. Это была уже четвёртая и последняя встреча команд в нынешнем чемпионате, и до неё успех сопутствовал и красно-белым, и рижанам исключительно на домашнем льду. Красно-белые произвели минимальные изменения по сравнению с игрой против ЦСКА – не оказалось в заявке Анселя Галимова и Ильи Аркалова, которых заменили Илья Талалуев и Максим Цыплаков. У «Динамо» не вышел на лёд Брэндон Макмиллан.

Хозяева воплотили в гол едва ли не первый реальный момент у ворот Юлиуса Гудачека. Цели достиг дальний бросок защитника Нериюса Алишаускаса. Спартаковскому вратарю плотно закрывали обзор, что дало повод тренерскому штабу гостей взять запрос на помеху голкиперу. Однако видеопросмотр подтвердил правильность гола. После него началась довольно хаотичная игра со множеством удалений и остановок. «Спартак» постепенно прибрал инициативу к рукам и начал методично обстреливать ворота Александра Салака, но пользы это не приносило. Во втором периоде рижане четырежды играли в большинстве, но так и не сумели пробить Гудачека, «Спартак» же создал несколько опаснейших моментов, в одном из которых Михаил Котляревский чудом не попал в пустой угол после выхода два в одного.

Время матча таяло, гости, пытаясь отыграться, раз за разом пропуская разящие уколы рижан, но Гудачек тащил. И всё же красно-белым на 52-й минуте удалось сравнять счёт – удачно бросил низом подключившийся к атаке защитник Максим Гончаров. Однако рижан это не смутило, они продолжили искать счастья у чужих ворот и за три с половиной минуты до сирены Никита Сетдиков застал Гудачека врасплох внезапным кистевым броском из круга вбрасывания. Штурм «Спартака» на последних секундах успеха не принёс, более того, обернулся третьим голом рижан – в пустые ворота.

khl.ru

1
Динамо Рига Спартак Москва
1:0Алишаускас Нериюс
05:30Липсбергс Робертс, Джериньш Андрис
2 minБерглунд Кристофер
07:58задержка клюшкой
2 minСотниекс Кристапс
09:52опасная игра высоко поднятой клюшкой
2 minСетдиков Никита
16:36подножка
2 min
01:31нарушение численного состава
2 minЮньков Михаил
07:58симуляция
2
2 minДаугавиньш Каспарс
21:29выброс шайбы