69.Елисеев Николай 52'
52:57
В меньшинстве
69.Елисеев Николай

«Куньлунь» готовился к первой домашней игре чемпионата с оптимизмом: двумя днями ранее «драконы» сенсационно обыграли «Ак Барс» (4:3), сделав камбэк с 0:3. Сегодня в состав команды Ивано Занатты вернулись Микаэль Там и Кристофер Сето. «Динамо» приехало в Мытищи без побед в активе, зато с достойными матчами против «Локомотива» (2:3) и ЦСКА (2:3). Главный тренер рижан Сергей Зубов оставил игровые сочетания почти нетронутыми, внеся минимум изменений.

На первый домашний гол в сезоне у «Куньлуня» ушло всего 29 секунд: Джейк Челиос воспользовался ошибкой соперника при входе в зону. «Драконы» сохранили инициативу и вскоре заработали право на штрафной бросок, который не сумел реализовать Тайлер Вон. Отражал буллит Матей Маховский – начавший встречу в воротах «Динамо» Юхан Маттссон получил травму и покинул лёд. Рижане взбодрились и сравняли счёт: Брэндон Гормли забил дебютный гол в КХЛ, чётко реализовав «5 на 4». В концовке судьи огорчили Спенсера Фу, не засчитав его шайбу из-за успевшей прозвучать чуть раньше сирены.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» Рига:
- У «Динамо» было трудное начало, как и вся игра. У нас шли ненужные удаления, но хорошо, что мы не перестали играть и сражались до конца. Конечно, сегодня был не тот стиль, в котором мы хотим играть, но очки мы набрали.

Начало второго периода получилось почти точной копией первого – Лукас Локхарт отметился голом на 13-й секунде, использовав большинство. Хозяева продолжали доминировать и вскоре вновь реализовали «5 на 4», теперь уже усилиями Итана Уэрека. Единственное, что помешало «драконам» создать более серьёзный отрыв в счёте – слабая реализация моментов. Рижане же относились к своим шансам более ответственно, успев до конца периода трижды подряд огорчить Александра Лазушина. Авторами точных бросков стали Рудольф Червени, Патрик Озолс и Эмиль Пуарье, причём двое последних впервые забили в КХЛ.

Заключительная двадцатиминутка начиналась без голов: с третьей попытки рижане всё-таки сдержали стартовый натиск хозяев. «Драконы» по-прежнему выглядели неплохо, однако раз за разом их подводили индивидуальные ошибки. Одной из таких помарок и воспользовался на 51-й минуте Червени, сделавший дубль благодаря очередному перехвату в чужой зоне. Немногим позже «Куньлунь» ошибся и при реализации большинства, за что был немедленно наказан Николаем Елисеевым. Но это был далеко не конец: отчаянный финальный штурм хозяев привёл к голам Брэндона Ипа и Джоша Николлса, до овертайма «драконам» не хватило совсем чуть-чуть – 5:6. Зубов добывает свою первую официальную победу на посту главного тренера «Динамо».

Ивано Занатта, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
- Конечно, игра была сумасшедшая, все было как на качелях. Мы чувствовали себя хорошо, вели со счётом 3:1, но вторая пропущенная шайба нас подкосила. Хорошо, что мы не опускали рук и боролись до последнего, но, когда ты забиваешь пять голов, всё-таки рассчитываешь на победу. У меня нет объяснения, почему наши игроки допускали так много индивидуальных ошибок. Так бывает.

Три звезды

Рудольф Червени

Забросил две важнейших шайбы, поймав соперника на грубых ошибках.

Брендон Гормли

Отметился голом и двумя результативными передачами, набрав свои первые очки в КХЛ.

Брэндон Ип

Был самым активным в составе «Куньлуня» (1+1) и мог набирать больше очков, если бы улыбнулась удача.

Опубликовано

Teksta tiešraide sadarbībā ar Jauns.lv

1
Kunlun Red Star Динамо Рига
1:0Челиос Джейк
00:29Фу Спенсер, Вон Тайлер
2 minФрэм Джейсон
13:56выброс шайбы
1:1Гормли Брэндон
14:35Шинкарук Хантер, Тиивола Петер
0 minПротапович Александр
12:16подножка
2 minРадил Лукаш
14:51подножка
2
2:1Локхарт Лукас
20:13Фрэм Джейсон, Фу Спенсер
3:1Уэрек Итан
23:01Сквайрз Грег
2 minЛокхарт Лукас
38:11Гормли Брэндон, Коррадо Фрэнк
2 minЧуксте Карлис
20:00задержка клюшкой
2 minШинкарук Хантер
22:56толчок клюшкой
2 minКоррадо Фрэнк
52:57
2 minПуарье Эмиль
44:39подножка
2 minЦибульскис Оскарс
51:17толчок клюшкой
  • 00:29 1:0 Челиос Джейк (Фу Спенсер, Вон Тайлер)
  • 12:16 0 min Протапович Александр (подножка)
  • 13:56 2 min Фрэм Джейсон (выброс шайбы)
  • 14:35 1:1 Гормли Брэндон (Шинкарук Хантер, Тиивола Петер)
  • 14:51 2 min Радил Лукаш (подножка)
  • 20:00 2 min Чуксте Карлис (задержка клюшкой)
  • 20:13 2:1 Локхарт Лукас (Фрэм Джейсон, Фу Спенсер)
  • 22:56 2 min Шинкарук Хантер (толчок клюшкой)