Первый официальный матч чемпионата в качестве главного тренера «Спартака» Олегу Знарку выпало проводить в почти родной для него Риге. Красно-белые невнятно провели концовку межсезонья, не набрав ни одного очка на Кубке мэра Москвы, а в довершении всего уступив накануне старта чемпионата в товарищеском матче «Адмиралу» дома (3:4 ОТ). Однако тренерский штаб сохранял спокойствие, оправдывая неудачи тяжёлыми нагрузками. Рижане же напротив пребывали в отличном настроении, выиграв домашний Кубок ЛЖД, не потеряв при этом ни одного очка и опередив таких конкурентов, как «Ак Барс», «Локомотив» и «Автомобилист». При том, что «Спартак» и «Динамо» в последнее время играют между собой с переменным успехом, именно хозяева, учитывая результаты предсезонки, выглядели фаворитами.

И первый период, вроде бы, подтвердил это. Хозяева активно нагружали работой Никиту Беспалова, вдвое превзошли соперника по броскам в створ. «Спартак» же, как и в последних матчах предсезонки, много удалялся, и рижане, оказавшись впятером против троих, очень быстро воплотили преимущество в гол Якоба Берглунда. Однако красно-белые после перерыва пришли в себя, выровняли игру, Беспалов подчищал огрехи, а когда пришёл черёд гостей играть в большинстве, они тоже не упустили своего шанса – соотечественников огорчил тандем Каспарс Даугавиньш – Мартиньш Карсумс, последний, получив шайбу перед воротами, хладнокровно бросил с кистей.

khl.ru

1
Динамо Рига Спартак Москва
1:0Берглунд Якоб
11:31Улльстрём Давид, Маршалл Бенджамин
2 min
13:19нарушение численного состава
4 minГимаев Сергей
15:02грубость
2 minЦыплаков Максим
11:03подножка
2 minГончаров Максим А.
11:03толчок клюшкой
4 minРылов Яков
2
2 minГиллис Колтон
31:30атака игрока не владеющего шайбой
1:1Карсумс Мартиньш
31:39Даугавиньш Каспарс, Ганзл Робин
2 minГанзл Робин
20:42задержка соперника
23:45удар клюшкой
2 min
34:52нарушение численного состава
2 minКутейкин Андрей
39:05задержка соперника
3
2 minБерзиньш Даниелс
42:15подножка