Череповчане с рижанами соседствуют в турнирной таблице, но если первые отстают от зоны плей-офф на девять очков (что немало), то вторые — и вовсе на 17. При этом динамовцы, ослабленные потерей двух основных вратарей, «засушили» три игры кряду, будучи после двух трудовых побед (2:0 и 1:0) разгромлены дома «Йокеритом» 0:7. «Северсталь» же выиграла три матча из четырёх последних.

Первый период прошёл с небольшим территориальным преимуществом хозяев, но в целом обе команды больше преуспели в разрушении, нежели созидании. Во второй двадцатиминутке, нейтрализуя очередную не слишком опасную атаку рижан, гости в две передачи доставили шайбу из своей зоны в чужую, где Богдан Якимов в окружении Яниса Вориса и четверых полевых игроков «Динамо» с неудобной руки отправил шайбу в сетку.

Скорости после этого возросли, но остроты это не сильно добавило. Рижане раз за разом искали счастья вдоль бортов и за воротами, сталевары же не особо этому препятствовали, зато до предела насыщали центр, что позволяло Владиславу Подъяпольскому чувствовать себя в относительной безопасности. Стоило хозяевам перед самым вторым перерывом отодвинуться от бортов подальше, как они создали один за другим три опасных момента подряд. В первом из них Подъяпольский не позволил Никите Сетдикову сравнять счёт, но в двух следующих оказался бессилен. Причём голы подключившегося по центру Кристапса Сотниекса и Эмилса Гегериса, от которого шайба срикошетировала после щелчка Мэтью Майоне, разделили всего 23 секунды.

С самого начала третьего периода динамовцы понеслись развивать успех, но отдохнувшие гости быстро перехватили инициативу и стали «нагружать» Вориса. А добившись численного преимущества, быстро его реализовали: Егор Яковлев мастерски подставил крюк под прострел Егора Морозова.

khl.ru

1
Динамо Рига Северсталь Череповец
2 minГиллис Колтон
03:00толчок на борт
2 minХабаров Макар
16:04подножка
2
1:1Сотниекс Кристапс
38:47Мейя Гинтс, Батня Оскарс
2:1Гегерис Эмилс
39:10Майоне Мэтью, Джериньш Андрис
2 minАлишаускас Нериюс
20:49выброс шайбы
0:1Якимов Богдан
24:09Неволин Максим, Хохлов Илья
2 minЯковлев Егор А.
31:36выброс шайбы
3
2 minРедлихс Микелис