«Северсталь» встретилась с рижским «Динамо», которое недавно вытеснило череповчан на последнюю строчку таблицы Запада. Латвийцы приехали в Череповец после победы в Сочи, добытой в овертайме и прервавшей серию поражений. У «Северстали» в ноябре была только одна победа, которая также была завоевана в добавленное время. В сентябре череповчане на своём льду разгромили рижан со счётом 6:1.

Важным событием для «Северстали» стало возвращение на лёд нападающего Даниила Вовченко, травмировавшегося в составе сборной России. Воссоединилась тройка Вовченко, Юрия Трубачёва и Игоря Гераськина, которая является одной из самых результативным в «Северстали» в последние пару сезонов.

Хозяева открыли счет в середине первого периода – получился бросок с синей линии у форварда Богдана Якимова, который забросил третью шайбу в трёх матчах. Ассистентом Якимова выступил не его партнёр по звену Адам Лишка, который набирал очки три матча подряд, а вратарь Владислав Подъяпольский. Это первое очко голкипера в составе «Северстали», а в прошлом сезоне он трижды помогал партнёрам по «Ак Барсу» забивать шайбы. Визави Подъяпольского Александр Салак проводил 250-й матч в КХЛ, и отметить юбилей «сухарём» не сумел.

Во втором периоде рижане стали атаковать чаще, и имели несколько реальных шансов сравнять счет, в особенности в большинстве. Незадолго до второго перерыва это удалось Брэндону Макмиллану, который не зря дежурил на дальней штанге и блестяще воспользовался передачей Микелиса Редлихса. В овертайме победу гостям принесла шайба Александра Протаповича с передачи Кристапса Сотниекса, результативно отметившего 600-й матч в КХЛ. С момента дебюта Протаповича в КХЛ до первой шайбы прошло более четырех лет.

khl.ru

1
Северсталь Череповец Динамо Рига
1:0Якимов Богдан
09:02Сизов Антон, Подъяпольский Владислав
2
2 minВовченко Даниил
27:41симуляция
1:1Макмиллан Брэндон
35:29Слепец Кирилл, Редлихс Микелис
2 minБатня Оскарс
24:05удар клюшкой
2 minЗиле Кристапс
27:41
3
2 minСизов Антон
49:59выброс шайбы
2 minРедлихс Микелис
43:10подножка