Тэйлор Бек пропускал из-за микроповреждения матч с ярославским «Локомотивом», но к игре с рижским «Динамо», завершавшей домашнюю серию «Металлурга», вернулся в строй. И отметил этот факт голом в первой же смене – легионер здорово открылся на чужой синей линии, получил шайбу, на скорости прорвался к воротам и переиграл Ивана Налимова. Главный тренер «Динамо» Петерис Скудра не стал менять вратаря, обыгравшего в предыдущем матче «Ак Барс», а вот его визави Илья Воробьёв дал передышку Юхо Олкинуоре, выдавшему серию из трёх победных матчей, с первых минут доверив последний рубеж Василию Кошечкину. Впрочем, в начале матча вратарь-великан скучал без работы. Вскоре «Магнитка» удвоила преимущество – капитан Сергей Мозякин со своей фирменной точки реализовал большинство.

А за три с половиной минуты до первого перерыва «сталеварам» удалась быстрая атака сходу, точку в которой поставил Николай Прохоркин, пославший шайбу под щитком Налимова. Чтобы убедиться в правильности взятия ворот, арбитры посмотрели видеоповтор, после чего уверенно указали на центр – 3:0.

Во втором периоде «Магнитка» чуть сбавила обороты, а рижане, напротив, добавили в атакующих действиях. Пришлось потрудиться Василию Кошечкину – несколько раз он здорово выручил свою команду. В концовке второй трети «Металлург» потерял на время Сергея Плотникова – экс-игрок «Магнитки» Денис Паршин клюшкой разбил лицо действующему форварду «сталеваров».

В итоге на третий период Плотников из раздевалки не вышел. Рижане выстояли в большом меньшинстве на стыке двух игровых отрезков, а затем сумели отыграть один гол. Динамовцы поймали соперника на выходе из собственной зоны, Микс Индрашис оказался один с шайбой на дальней штанге и расстрелял уже отыгранного Кошечкина. Ответ «Металлурга» последовал молниеносно – Николай Кулёмин здорово подставил клюшку на пятаке, вернув своей команде комфортный отрыв. Рига тут же забила в большинстве – снайперским мастерством блеснул Рихардс Букартс. А за четыре минуты до сирены интригу реанимировал Геннадий Столяров.

Но своего «Металлург» был не намерен отдавать этим вечером. Мозякин броском в пустые ворота оформил дубль. Магнитогорцы довели дело до победы, которая стала четвёртой подряд и шестой в семи матчах с начала календарного года. После этого поражения рижская команда потеряла даже математические шансы на выход в плей-офф.

16:26Плотников Сергей, Кошелев Семён
2 minДронов Григорий
09:37подножка
2 minБукартс Рихардс
02:53подножка
2 minДзиеркалс Мартиньш
05:32атака в область головы и шеи
10 minДзиеркалс Мартиньш
07:32дисциплинарный штраф
2
2 minШвырёв Игорь
33:20подножка
2 minЗемчёнок Артём
37:24опасная игра высоко поднятой клюшкой
2 minПаршин Денис
38:24опасная игра высоко поднятой клюшкой
3
4:1Кулёмин Николай
45:25Дронов Григорий, Хольм Филип
5:3Мозякин Сергей
59:22Нестрашил Андрей, Карпов Максим А.
2 minЯковлев Егор К.
45:46подножка