В равенстве
99.Шашков Никита
20.Алексеев Константин
90.Ли Олег

С момента предыдущей встречи команд в Новосибирске, когда «Динамо» неделю назад уступило «Сибири» со счётом 1:3, в составе рижан стало на одного легионера меньше – окончательно потерявший доверие Сергея Зубова швед Себастьян Веннстрём был выставлен на драфт отказов и свою последнюю игру в команде, скорее всего, уже провёл.

На первую домашнюю игру в октябре «Динамо» вышло в специальной розовой форме – октябрь уже традиционно является месяцев борьбы с раком груди. Особенной встреча была и для защитника рижан Оскарса Цибульскиса, который проводил свой 300-й матч в форме «Динамо».

Гости всеми силами пытались повторить сценарий новосибирского матча, и в первые 20 минут голкипер хозяев Юхан Маттсон в игру вступал куда чаще своего коллеги. Одним из ярких моментов первого периода стал перехват в исполнении Олега Ли, после которого он убежал один на один, но слишком сблизился с вратарём и не смог открыть счёт. «Сибирь» так и не использовала ни одну из своих возможностей, а вот «Динамо» единственным более-менее серьёзным шансом воспользовалось – Ере Карьялайнен принял передачу от Риса Скарлетта, обработал шайбу ногой и отправил её между щитков Харри Сятери.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– К сожалению, ничего не смогли сделать в атаке с вратарём соперника. «Динамо» играло очень организованно, очень хорошо выполняло задание, выигрывало практически всю борьбу, чего не скажешь об игре нашей команды. Пропустили необязательные голы. Были моменты, но их нужно реализовывать, это наша «ахиллесова пята» – очень мало забиваем. Очень сложно на что-то рассчитывать с такой результативностью.

Главным эпизодом второго периода стало проигранное рижанами вбрасывание в своей зоне. «Сибирь» завладела шайбой, Константин Алексеев сделал передачу в сторону ворот, где игровой снаряд попал в конёк Никите Шашкову и залетел за спину Маттсону. Судьи быстро посмотрели повтор, после которого их решение осталось без изменений – хороший гол! Моментов было мало, пауз тоже, и потому вторая треть матча прошла быстро.

Заключительный период для рижан начался очень удачно – Ник Шор отправился на скамейку штрафников, а Николай Елисеев броском из левого круга вбрасывания вывел «Динамо» вперёд, отличившись в девятый раз в сезоне. Его порыв подхватил Эмиль Пуарье, который выбрался из угла и бросил с разворота, чем, похоже, удивил Сятери. Счёт стал 3:1, и рижане могли чувствовать себя комфортно. «Динамо» несколько раз ловило соперника на контратаке, и одна из них оказалась удачной – Пуарье в меньшинстве убежал к воротам соперника и поставил точку в игре – 4:1.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» (Рига):
– Не припомню, когда у нас были такие плохие первый и второй периоды. Начали очень тяжело, наскребли один момент, который сумели забить. Нам пришлось тяжело против хорошо организованной и катящей команды. Ребята молодцы, что нашли силы, моменты, поймали удачу. Юхан [Маттсон] сегодня выдал суперматч, ребята воодушевились этим и поддержали его.

12:01Скарлетт Рис, Пуарье Эмиль
2 minБунцис Филипс
16:00задержка соперника
2 minКоротков Никита А.
12:43задержка соперника