Рижское «Динамо» хорошо стартовало в чемпионате с двух побед, но после поездки в Хельсинки с командой что-то случилось. В столице Финляндии команда Гиртса Анкипанса уступила со счётом 2:7 и подобное настроение перенеслось на игру в Нижнекамске. «Нефтехимик» неудачно провел предсезонную подготовку в плане результатов, но со старта сезона показал, что команда готова играть – победа в Минске и ничья в основное время с ЦСКА.

За первые два периода нижнекамцы реализовали 4 из 6 шансов в большинстве. Эффективно действовал нападающий Павел Порядин, забросивший четвертую шайбу в сезоне и отдавший одну передачу. Первую шайбу за команду забросил габаритный атакующий защитник Зият Пайгин. Рижане в третьем периоде владели тотальным преимуществом, но так и не смогли поразить ворота Константина Барулина, сыгравшего в 50-й раз «на ноль» в КХЛ.