Рига
Динамо (Рига)

Юрий Бабенко сегодня перетасовал несколько игровых сочетаний, но все привычные лидеры остались в заявке. Сергей Зубов, несмотря на последние успехи, серьёзно перетряхнул состав, вернув Петера Тииволу и Александра Протаповича.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
— Мы начали неважно, получили ненужные удаления и пропустили. Хорошо, что нашли в себе силы и отыгрались. Спасибо болельщикам, их поддержку было слышно, они верили в команду до конца. Мы вышли вперёд и опять началось вот это наше… Потеря концентрации в концовке второго периода, конечно, сыграла с нами злую шутку. Тем не менее, при достаточно ровном третьем периоде мы могли выигрывать в овертайме, но получили шайбу в свои ворота.

Начало встречи для хозяев откровенно не задалось — на третьей минуте они пропустили в меньшинстве, не сдержав Хантера Шинкарука. Им никак не удавалось поймать свою игру, а вот динамовцы находились в полном порядке. На 11-й минуте они закономерно забили вновь и снова в численном преимуществе, на этот раз отличился Ере Карьялайнен.

Его соотечественник Нико Оямяки тоже реализовал большинство, забив уже 13-й гол, что позволило выйти на чистое первое место в списке лучших снайперов чемпионата.

Сергей Зубов, главный тренер «Динамо» Рига:
— Тяжёлая игра, сложно складывалась. Да, в начале нам удалось забить, но «Витязь» потом на какое-то время перехватил инициативу. Шайба в концовке второго периода немного поменяла настрой, дала нам дополнительные силы.

После перерыва подольчане окончательно выровнял игру, начав стабильно создавать остроту в чужой зоне. Гости же стали слишком сильно прижиматься к своим воротам, за что вскоре были наказаны — идеально точный бросок получился у Валттери Кемиляйнена. Этот гол словно разбудила рижан, несколько раз побеспокоивших Илью Ежова, однако в целом инициатива оставалась у хозяев. Они были сильнее, в единоборствах и владели преимуществом в скорости: неудивительно, что Миро Аалтонен вскоре вывел «Витязь» вперёд. Но за семь секунд до конца второго периода Кристапс Сотниекс ответил неожиданным голом.

Заключительная двадцатиминутка началась с осторожного хоккея — цена ошибки возрастала с каждой минутой. Достаточно «стерильной» стала даже игра в большинстве, количество опасных моментов сократилось до минимума. Основное время завершилось вничью; овертайм начался с попадания хозяев в каркас ворот, а завершился точным броском Шинкарука.

Виталий Попов, нападающий «Витязя»:
— В овертайме у меня был хороший шанс, но немного не повезло, попал в перекладину. После этого мы пропустили: как говорится, не забиваешь ты… Матч в принципе был тяжёлым, но никто не говорил, что будет легко. Наш большой резерв — третьи периоды, в которых мы можем больше атаковать, больше добавлять.

Три звезды

Хантер Шинкарук
Нанёс сесмь бросков в створ и забил дважды, второй гол стал победным.
Валттери Кемиляйнен
Был активен на обоих сторонах площадки, отдал результативную передачу и забил гол.
Даниэль Одетт
Прекрасно выполнял диспетчерские функции, отдал две голевых передачи.

Опубликовано

Teksta tiešraide sadarbībā ar Jauns.lv

1
Витязь Подольск Динамо Рига
1:2Оямяки Нико
18:33Одетт Даниэль, Кемиляйнен Валттери
2 minИндрашис Микс
01:12толчок на борт
2 min
09:15нарушение численного состава
2 minМалыхин Фёдор
18:06задержка соперника
0:1Шинкарук Хантер
02:47Пуарье Эмиль, Мейя Гинтс
0:2Карьялайнен Ере
10:32Радил Лукаш, Берзиньш Даниелс
2 minКулда Эдгарс
12:28задержка клюшкой
2 minСкворцов Гунарс
17:32неправильная атака